Пусть весь путь равен 2S, тогда первая половина пути равна S, и вторая половина пути равна S.
Время, затраченное на первую половину пути: t1 = S/60
Время, затраченное на вторую половину пути: t2 = S/80
Общее время в пути: t = t1 + t2 = S/60 + S/80 = (4S + 3S) / 240 = 7S / 240
Средняя скорость: Vср = 2S / t = 2S / (7S / 240) = (2S * 240) / 7S = 480 / 7 ≈ 68.57 км/ч
Ответ: 68.57 км/ч
Пусть x - вес кота в начале зимы.
После зимы кот поправился на 20%, то есть его вес стал 1.2x.
К концу весны кот похудел на 15% от веса в конце зимы, то есть его вес стал 1.2x - 0.15 * 1.2x = 1.2x - 0.18x = 1.02x.
Известно, что в конце весны кот весил 5.1 кг, следовательно:
1.02x = 5.1
x = 5.1 / 1.02
x = 5 кг
Ответ: 5 кг
Отличная работа! Ты уверенно справился с обоими заданиями. Продолжай в том же духе, и у тебя все получится!