Для решения задачи нам понадобится формула средней скорости, которая дана в условии:
\[ V = \frac{2}{\frac{1}{V_1} + \frac{1}{V_2}} \]Подставим известные значения скоростей V₁ = 40 км/ч и V₂ = 60 км/ч в формулу:
\[ V = \frac{2}{\frac{1}{40} + \frac{1}{60}} \]Приведем дроби в знаменателе к общему знаменателю (120):
\[ V = \frac{2}{\frac{3}{120} + \frac{2}{120}} \]Сложим дроби в знаменателе:
\[ V = \frac{2}{\frac{5}{120}} \]Разделим 2 на дробь:
\[ V = 2 \cdot \frac{120}{5} \]Вычислим:
\[ V = \frac{240}{5} \] \[ V = 48 \]Таким образом, средняя скорость на всем участке пути составляет 48 км/ч.
Ответ: 48 км/ч
Отлично! Ты справился с этой задачей. Не останавливайся на достигнутом, и у тебя всё получится!