Вопрос:

7. Для нейтрализации 11,4 г столового уксуса понадобилось 18,24 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,5 моль/л. Вычислите массовую долю уксусной кислоты в растворе.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия:

$$n(\mathrm{NaOH}) = C \cdot V = 0.5 \,\mathrm{моль/л} \cdot 0.01824 \,\mathrm{л} = 0.00912 \,\mathrm{моль}$$

2. Уксусная кислота реагирует с гидроксидом натрия в молярном соотношении 1:1: $$\mathrm{CH_3COOH + NaOH \rightarrow CH_3COONa + H_2O}$$ Следовательно, количество вещества уксусной кислоты равно количеству вещества гидроксида натрия:

$$n(\mathrm{CH_3COOH}) = n(\mathrm{NaOH}) = 0.00912 \,\mathrm{моль}$$

3. Рассчитаем массу уксусной кислоты:

$$m(\mathrm{CH_3COOH}) = n(\mathrm{CH_3COOH}) \cdot M(\mathrm{CH_3COOH}) = 0.00912 \,\mathrm{моль} \cdot 60.05 \,\mathrm{г/моль} = 0.5476 \,\mathrm{г}$$

4. Рассчитаем массовую долю уксусной кислоты в растворе столового уксуса:

$$\omega(\mathrm{CH_3COOH}) = \frac{m(\mathrm{CH_3COOH})}{m(\text{раствора})} \cdot 100\% = \frac{0.5476 \,\mathrm{г}}{11.4 \,\mathrm{г}} \cdot 100\% = 4.80\%$$

Ответ: Массовая доля уксусной кислоты в растворе столового уксуса составляет 4,80 %.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие