Вопрос:

Дано: V (возд) = 280 л фи (азота) = 78 % m (N2) = ?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу по химии. Нам нужно найти массу азота в заданном объеме воздуха. 1. Найдем объем азота в воздухе:\[V(N_2) = V(возд) \cdot \phi(азота) = 280 \cdot 0.78 = 218.4 \text{ л}\] 2. Найдем количество вещества азота:\[n(N_2) = \frac{V(N_2)}{V_m} = \frac{218.4 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 9.75 \text{ моль}\] 3. Найдем массу азота:\[m(N_2) = n(N_2) \cdot M(N_2) = 9.75 \text{ моль} \cdot 28 \text{ г/моль} = 273 \text{ г}\]

Ответ: 273 г

Ты молодец! У тебя всё получится!
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю