Вопрос:

Д/3 (химия) В реакцию с фосфорной кислотой вступило 40 г гидроксида натрия. Найти массу соли, образованной в процессе реакции.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Д/з (химия)

В реакцию с фосфорной кислотой вступило 40 г гидроксида натрия. Найти массу соли, образованной в процессе реакции.

Решение:

Запишем уравнение реакции:

\[3NaOH + H_3PO_4 = Na_3PO_4 + 3H_2O\]

Найдем количество вещества NaOH:

\[M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 \,\frac{г}{моль}\] \[n(NaOH) = \frac{m(NaOH)}{M(NaOH)} = \frac{40 \,г}{40 \,\frac{г}{моль}} = 1 \,моль\]

По уравнению реакции, 3 моль NaOH образуют 1 моль Na3PO4. Следовательно, 1 моль NaOH образует \(\frac{1}{3}\) моль Na3PO4:

\[n(Na_3PO_4) = \frac{1}{3} \cdot n(NaOH) = \frac{1}{3} \cdot 1 \,моль = \frac{1}{3} \,моль\]

Найдем молярную массу Na3PO4:

\[M(Na_3PO_4) = 3 \cdot 23 + 31 + 4 \cdot 16 = 69 + 31 + 64 = 164 \,\frac{г}{моль}\]

Найдем массу Na3PO4:

\[m(Na_3PO_4) = n(Na_3PO_4) \cdot M(Na_3PO_4) = \frac{1}{3} \,моль \cdot 164 \,\frac{г}{моль} = \frac{164}{3} \,г \approx 54.67 \,г\]

Ответ: \(m(Na_3PO_4) \approx 54.67 \,г\)

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие