Вопрос:

5. Чтобы заряженное тело стало электрически нейтральным, ему недостаёт 5,2 • 10¹² электронов. Каков заряд этого тела?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Если телу не хватает электронов, значит, оно имеет положительный заряд. Заряд одного электрона равен $$e = 1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл}$$.

  1. Найдем заряд тела: $$Q = n \cdot e = 5.2 \cdot 10^{12} \cdot 1.6 \cdot 10^{-19} = 8.32 \cdot 10^{-7} \text{ Кл}$$.

Ответ: Заряд тела равен $$8.32 \cdot 10^{-7} \text{ Кл}$$.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие