Дано: $$S = 100 \text{ см}^2 = 0.01 \text{ м}^2$$ $$h = 20 \text{ см} = 0.2 \text{ м}$$ $$\rho = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$ Найти: P
Решение: Давление жидкости на дно сосуда определяется формулой: $$P = \rho gh$$ $$P = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0.2 \text{ м} = 1960 \text{ Па} = 1.96 \text{ кПа}$$ Ближайший ответ - а) 2 кПа
Ответ: а) 2 кПа