Вопрос:

Чему равна мощность двигателя подъёмного крана, который может поднять груз массой 5 т на высоту 50 м за время, равное 1 мин?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:
$$m = 5$$ т $$= 5000$$ кг
$$h = 50$$ м
$$t = 1$$ мин $$= 60$$ с


Найти: $$P - ?$$


Решение:


Мощность равна отношению работы ко времени, за которое эта работа совершена: $$P = \frac{A}{t}$$


Работа по подъему груза равна изменению потенциальной энергии: $$A = mgh$$


Тогда мощность равна: $$P = \frac{mgh}{t}$$


Подставляем значения: $$P = \frac{5000 \cdot 9.8 \cdot 50}{60} = \frac{2450000}{60} \approx 40833.3$$ Вт


Ответ: \(\approx 40833.3\) Вт

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие