Масса примесей = \( 12 \text{ г} \times 0.05 = 0.6 \text{ г} \).
Масса чистого \( Mg \) = \( 12 \text{ г} - 0.6 \text{ г} = 11.4 \text{ г} \).
Молярная масса \( Mg \) = 24 г/моль.
Количество \( Mg \) = \( \frac{11.4 \text{ г}}{24 \text{ г/моль}} = 0.475 \text{ моль} \).
\( Mg + 2HCl ''> MgCl_2 + H_2↑ \)
Согласно уравнению, из 1 моль \( Mg \) получается 1 моль \( H_2 \). Следовательно, из 0.475 моль \( Mg \) должно получиться 0.475 моль \( H_2 \).
При н.у. молярный объем газа равен 22.4 л/моль.
Теоретический объем \( H_2 \) = \( 0.475 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 10.64 \text{ л} \).
Объемная доля выхода = \( \frac{\text{Практический выход}}{\text{Теоретический выход}} \times 100 \%''> \frac{10 \text{ л}}{10.64 \text{ л}} \times 100 \% ''> 93.98 \% \).
Ответ: Объемная доля выхода продукта реакции составляет приблизительно 94%.