Запишем уравнение реакции нейтрализации уксусной кислоты гидроксидом натрия:
\[ CH_3COOH + NaOH \rightarrow CH_3COONa + H_2O \]Из уравнения видно, что 1 моль уксусной кислоты реагирует с 1 молем гидроксида натрия.
1. Найдём молярную массу уксусной кислоты:
\[ M(CH_3COOH) = 12 + 3 \cdot 1 + 12 + 2 \cdot 16 + 1 \ = 60 \) г/моль2. Найдём количество вещества уксусной кислоты:
\[ n(CH_3COOH) = \frac{m}{M} = \frac{18 \ \text{г}}{60 \ \text{г/моль}} = 0,3 \ \text{моль} \]3. Определим количество вещества гидроксида натрия, необходимого для реакции:
Так как соотношение \( CH_3COOH \) : \( NaOH \) равно 1:1, то \( n(NaOH) = n(CH_3COOH) = 0,3 \ \text{моль} \).
4. Найдём молярную массу гидроксида натрия:
\[ M(NaOH) = 23 + 16 + 1 \ = 40 \) г/моль5. Найдём массу гидроксида натрия:
\[ m(NaOH) = n \cdot M = 0,3 \ \text{моль} \cdot 40 \ \text{г/моль} = 12 \ \text{г} \]6. Вычислим массу раствора гидроксида натрия:
Массовая доля \( NaOH \) в растворе составляет 4% (или 0,04). Формула для расчёта массы раствора:
\[ m_{раствора} = \frac{m_{вещества}}{w} \]Подставим значения:
\[ m_{раствора} = \frac{12 \ \text{г}}{0,04} = 300 \ \text{г} \]Ответ: Масса раствора гидроксида натрия составляет 300 г.