Пусть x - расстояние от точки опоры до силы 18 Н, тогда (1-x) - расстояние от точки опоры до силы 2 Н. По условию равновесия рычага: 18x = 2(1-x). Решая уравнение, получаем 18x = 2 - 2x, 20x = 2, x = 0.1 м.
Ответ: Точка опоры находится на расстоянии 0.1 м от силы 18 Н и 0.9 м от силы 2 Н.