Вопрос:

C одного цветка одновременно вылетели в противополож- ные стороны две стрекозы. Скорость полета одной стрекозы 28,8 км/ч. Через 0,08 ч между ними было 4,4 км. Найдите скорость полета другой стрекозы.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем сумму скоростей двух стрекоз. Если через \( 0,08 \) часа между ними было \( 4,4 \) км, то расстояние, которое они преодолели вместе, равно \( 4,4 \) км.
  2. Сумма скоростей: \( V_{сумма} = \frac{S}{t} = \frac{4,4 \text{ км}}{0,08 \text{ ч}} = 55 \text{ км/ч} \)
  3. Найдем скорость второй стрекозы, вычитая из суммы скоростей скорость первой стрекозы: \( V_2 = V_{сумма} - V_1 = 55 \text{ км/ч} - 28,8 \text{ км/ч} = 26,2 \text{ км/ч} \)

Ответ: 26,2 км/ч.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю