Вопрос:

Брусок размером 0,5 х 0,4 х 0,1 м находится в баке с водой на глубине 0,3 м. Рассчитай, с какой силой давит вода на нижнюю грань бруска. (Принять р = 1000 кг/м³, д = 9,8 Н/кг.) Ответ (округли до сотых): вода давит на нижнюю грань бруска с силой кН.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление жидкости на глубине определяется по формуле:

$$P = \rho \cdot g \cdot h$$

где:

  • $$\rho$$ - плотность жидкости, в данном случае воды, $$\rho = 1000 \text{ кг/м}^3$$
  • $$g$$ - ускорение свободного падения, $$g = 9.8 \text{ Н/кг}$$
  • $$h$$ - глубина, на которой находится нижняя грань бруска.

Глубина, на которой находится нижняя грань бруска, равна сумме глубины, на которой находится брусок, и высоты бруска:

$$h = 0.3 \text{ м} + 0.1 \text{ м} = 0.4 \text{ м}$$

Подставляем значения в формулу давления:

$$P = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.8 \text{ Н/кг} \cdot 0.4 \text{ м} = 3920 \text{ Па}$$

Сила давления воды на нижнюю грань бруска определяется по формуле:

$$F = P \cdot S$$

где S - площадь нижней грани бруска.

Площадь нижней грани бруска равна произведению длины и ширины бруска:

$$S = 0.5 \text{ м} \cdot 0.4 \text{ м} = 0.2 \text{ м}^2$$

Подставляем значения в формулу силы:

$$F = 3920 \text{ Па} \cdot 0.2 \text{ м}^2 = 784 \text{ Н}$$

Переведем в кН, разделив на 1000:

$$F = \frac{784}{1000} \text{ кН} = 0.784 \text{ кН}$$

Округляем до сотых: 0,78 кН.

Ответ: 0.78

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю