Сила, с которой гиря давит на диск, равна силе тяжести гири:
$$F = mg$$, гдеТогда:
$$F = 0.2 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 1.96 \text{ Н}$$Давление, которое гиря оказывает на диск:
$$P = \frac{F}{S}$$, гдеТогда:
$$P = \frac{1.96 \text{ Н}}{0.01 \text{ м}^2} = 196 \text{ Па}$$Давление на дно сосуда 1 увеличится на 196 Па.
Давление на дно сосуда 2 увеличится на 196 Па.
Давление на боковую стенку сосуда 1 не изменится, так как гиря давит только на диск, а диск передает давление только на дно сосуда 1.
Давление на боковую стенку сосуда 2 увеличится, так как гиря давит на диск, который передает давление на воду, а вода передает давление по всем направлениям.
Ответ: Сила: 1.96 Н; Давление на дно сосуда 1: увеличится на 196 Па; Давление на дно сосуда 2: увеличится на 196 Па; Давление на боковую стенку сосуда 1: не изменится; Давление на боковую стенку сосуда 2: увеличится.