Вопрос:

3. Автомобиль массой 2 * 10<sup>3</sup> кг движется равномерно по мосту. Скорость автомобиля равна 5 м/с. Чему равна кинетическая энергия автомобиля?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи воспользуемся формулой для кинетической энергии:


$$E_k = \frac{1}{2}mv^2$$

Где:



  • (E_k) - кинетическая энергия, измеряется в Джоулях (Дж)

  • (m) - масса тела, измеряется в килограммах (кг)

  • (v) - скорость тела, измеряется в метрах в секунду (м/с)


Подставим известные значения в формулу:


$$E_k = \frac{1}{2} * (2 * 10^3 \text{ кг}) * (5 \text{ м/с})^2$$
$$E_k = \frac{1}{2} * 2000 \text{ кг} * 25 \text{ м}^2/\text{с}^2$$
$$E_k = 1000 * 25 \text{ Дж}$$
$$E_k = 25000 \text{ Дж}$$

Преобразуем в нужный формат, выразив энергию в виде произведения числа на степень десятки:


$$E_k = 2,5 * 10^4 \text{ Дж}$$

Ответ: 3) 2,5 * 104 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие