Вопрос:

12. Автобус первую часть пути в 80 км прошел за 2 ч. Вторую часть пути в 70 км прошел за 1 ч. С какой средней скоростью двигался автобус на всем пути?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

$$s_1 = 80 \text{ км}$$ $$t_1 = 2 \text{ ч}$$ $$s_2 = 70 \text{ км}$$ $$t_2 = 1 \text{ ч}$$ Найти: $$v_{ср} - ?$$

Решение:

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко всему затраченному времени:

$$v_{ср} = \frac{s_1 + s_2}{t_1 + t_2}$$ $$v_{ср} = \frac{80 \text{ км} + 70 \text{ км}}{2 \text{ ч} + 1 \text{ ч}} = \frac{150 \text{ км}}{3 \text{ ч}} = 50 \frac{\text{км}}{\text{ч}}$$

Ответ: 50 км/ч

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие