Вопрос:

Архимедова сила F (в Н), действующая на погружённое в воду тело, вычисляется по формуле F = pgV, где р = 1000 кг M³ плотность воды, g= 9,8 M C2 свободного падения, aV- объём тела в кубических метрах. Найдите архимедову силу, действующую на погружённое в воду тело объёмом 0,05 куб. м. Ответ дайте в ньютонах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$ \rho = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} $$
  • $$ g = 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} $$
  • $$ V = 0.05 \text{ м}^3 $$

Найти: F

Решение:

Архимедова сила находится по формуле:

$$ F = \rho \cdot g \cdot V $$

Подставим значения:

$$ F = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0.05 \text{ м}^3 = 490 \text{ Н} $$

Ответ: 490 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю