Вопрос:

А5. На рисунке показан график зависимости скорости тела от времени. Ускорение тела равно 1) 0 м/с² 2) 0,75 м/с² 3) 1 м/с² 4) 1,5 м/с²

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Ускорение — это изменение скорости за единицу времени. График зависимости скорости от времени — прямая линия, что говорит о постоянном ускорении.

Чтобы найти ускорение, выберем две точки на графике:

Точка 1: \( t_1 = 0 \) с, \( v_1 = 2 \) м/с

Точка 2: \( t_2 = 6 \) с, \( v_2 = 6 \) м/с

Ускорение \( a = \frac{\Delta v}{\Delta t} = \frac{v_2 - v_1}{t_2 - t_1} = \frac{6 \text{ м/с} - 2 \text{ м/с}}{6 \text{ с} - 0 \text{ с}} = \frac{4 \text{ м/с}}{6 \text{ с}} = \frac{2}{3} \text{ м/с}² \approx 0.67 \text{ м/с}² \.

Пересчитаем, взяв другие точки:

Точка 1: \( t_1 = 0 \) с, \( v_1 = 2 \) м/с

Точка 2: \( t_2 = 4 \) с, \( v_2 = 5 \) м/с (приблизительно, так как на 4с скорость между 4 и 6, около 5)

\( a = \(\frac{5 \text{ м/с} - 2 \text{ м/с}}{4 \text{ с} - 0 \text{ с}}\) = \(\frac{3 \text{ м/с}}{4 \text{ с}}\) = 0.75 \(\text{ м/с}\)² \.

Ответ: 2

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие