Запись является примером расчета КПД (коэффициента полезного действия) механизма.
Работа (A) вычисляется как произведение силы (F) на перемещение (s).
\( A = F \cdot s = 2,5 \text{ Н} \cdot 0,5 \text{ м} = 1,25 \text{ Дж} \)
КПД (η) вычисляется как отношение полезной работы (An) к затраченной работе (A3), умноженное на 100%.
\( \eta = \frac{A_\text{n}}{A_3} \cdot 100\% \)
В данном случае, полезная работа \( A_\text{n} = 0,2 \text{ Дж} \), а затраченная работа \( A_3 = 1,25 \text{ Дж} \).
\( \eta = \frac{0,2 \text{ Дж}}{1,25 \text{ Дж}} \cdot 100\% = 0,16 \cdot 100\% = 16\% \)
Вывод: КПД механизма составляет 16%.