Вопрос:

А4. Камень массой 300 г падает с некоторой высоты без начальной скорости. Выберите верное утверждение.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для начала переведём массу камня в килограммы: $$300 \text{ г} = 0.3 \text{ кг}$$.

Сила тяжести, действующая на камень, определяется формулой $$F = mg$$, где $$m$$ - масса камня, $$g$$ - ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с²).

Вес камня численно равен силе тяжести, действующей на него: $$P = F = mg = 0.3 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 2.94 \text{ Н}$$.

Сила тяжести и, следовательно, вес камня не изменяются во время падения, если не учитывать сопротивление воздуха.

Наиболее близкий вариант ответа:

4) при падении камня сила тяжести не изменяется

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие