Вопрос:

910. Автомобиль развивает силу тяги 1,2 кН при скорости 30 м/с. Какова мощность двигателя автомобиля?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулой мощности: \( P = F \cdot v \), где \( P \) — мощность, \( F \) — сила тяги, \( v \) — скорость.

  1. Переведём силу тяги из килоньютонов (кН) в ньютоны (Н): \( 1,2 \text{ кН} = 1,2 \cdot 1000 \text{ Н} = 1200 \text{ Н} \).
  2. Подставим значения силы тяги и скорости в формулу мощности: \[ P = 1200 \text{ Н} \cdot 30 \text{ м/с} = 36000 \text{ Вт} \]
  3. Переведём мощность из ватт (Вт) в киловатты (кВт), разделив на 1000: \[ P = \frac{36000 \text{ Вт}}{1000} = 36 \text{ кВт} \]

Ответ: 36 кВт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю