Вопрос:

8) (задача) Какова кинетическая энергия самолета массой 20 т, летящего на высоте 10 км со скоростью 150 м/с?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения этой задачи нам понадобится формула кинетической энергии: \( E_k = \frac{1}{2}mv^2 \), где \( m \) — масса, \( v \) — скорость.

Дано:

  • Масса \( m = 20 \) т = \( 20000 \) кг
  • Скорость \( v = 150 \) м/с

Вычислим кинетическую энергию:

\[ E_k = \frac{1}{2} \cdot 20000 \text{ кг} \cdot (150 \text{ м/с})^2 = 10000 \cdot 22500 = 225000000 \text{ Дж} \]

Переведем Джоули в Мегаджоули (МДж): \( 1 \text{ МДж} = 1000000 \text{ Дж} \).

\[ E_k = \frac{225000000}{1000000} = 225 \text{ МДж} \]

Примечание: Высота 10 км в данном случае не влияет на расчет кинетической энергии, она необходима для расчета потенциальной энергии.

Ответ: Б. 225 МДж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие