Вопрос:

8. Теплоход шёл 5 ч по течению реки и 2 ч против течения. Какой путь прошёл теплоход за эти 7ч, если собственная скорость теплохода 19,4 км/ч, а скорость течения реки 1,6 км/ч?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Скорость по течению равна сумме собственной скорости теплохода и скорости течения. Скорость против течения равна разности собственной скорости теплохода и скорости течения. Путь равен скорости, умноженной на время.

Пошаговое решение:

  1. Находим скорость теплохода по течению:

Собственная скорость + Скорость течения = \( 19,4 + 1,6 = 21 \) км/ч.

  1. Находим расстояние, пройденное по течению:

Скорость по течению * Время по течению = \( 21 \text{ км/ч} \cdot 5 \text{ ч} = 105 \) км.

  1. Находим скорость теплохода против течения:

Собственная скорость - Скорость течения = \( 19,4 - 1,6 = 17,8 \) км/ч.

  1. Находим расстояние, пройденное против течения:

Скорость против течения * Время против течения = \( 17,8 \text{ км/ч} \cdot 2 \text{ ч} = 35,6 \) км.

  1. Находим общий путь:

Расстояние по течению + Расстояние против течения = \( 105 \text{ км} + 35,6 \text{ км} = 140,6 \) км.

Ответ: 140,6 км

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие