Вопрос:

8. Поддон с блоками, масса которых 145 кг (вместе с поддоном), равномерно подняли на 6 см при помощи рычага. К длинному плечу рычага была приложена сила 500 Н, а точка приложения этой силы опустилась на 0,3 м. Определите КПД рычага, который поднимал поддон блоками.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдём работу, совершённую при подъёме поддона (полезная работа):
    \( A_{пол.}=\ F \cdot h = mgh \)
  2. Переведём высоту подъёма в метры: \( h = 6 \text{ см} = 0.06 \text{ м} \)
  3. Рассчитаем полезную работу:
    \[ A_{пол.} = 145 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0.06 \text{ м} \approx 85.26 \text{ Дж} \]
  4. Найдём работу, совершённую силой, приложенной к длинному плечу рычага (затраченная работа):
    \[ A_{затр.} = F \cdot s = 500 \text{ Н} \cdot 0.3 \text{ м} = 150 \text{ Дж} \]
  5. Определим КПД рычага:
    \[ \text{КПД} = \frac{A_{пол.}}{A_{затр.}} \cdot 100\% = \frac{85.26 \text{ Дж}}{150 \text{ Дж}} \cdot 100\% \approx 56.84\% \]

Ответ: КПД рычага приблизительно 56.84%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие