А1. г) гелия
А2. г) кислорода
А3. а) алюминия
А4. в) Si
А5. а) H₂
А6. в) MgS
А7. в) KOH, Fe(OH)₃, NaOH
А8. в) Fe₂O₃
А9. а) Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂
А10. а) HNO₃
А11. б) разложением перманганата калия
А12. б) 22,4 л
А13. б) HNO₃, Na₂ CO₃, P₂O₅
А14. б) P₂O₅, CO₂, SO₃
А15. б) 6
А16. б) алюминий
А17. г) замещения
А18. а) водородом и кислородом
В1. Ядро атома ¹⁵N содержит 7 протонов и 8 нейтронов.
В2. а) Mg, б) Al, г) Si, в) а
В3. 1-е, 2-д, 3-а, 4-б
В4. 1-д, 2-а, 3-в, 4-г
В5. Массовая доля кислорода в серной кислоте H₂SO₄ равна 65.3 %
С1. Вычисление массы оксида кальция:
\( \text{CaCO}_3 \xrightarrow{\Delta} \text{CaO} + \text{CO}_2 \uparrow \)
\( M(\text{CaCO}_3) = 40 + 12 + 3 \cdot 16 = 100 \) г/моль
\( M(\text{CaO}) = 40 + 16 = 56 \) г/моль
\( \nu(\text{CaCO}_3) = \frac{m(\text{CaCO}_3)}{M(\text{CaCO}_3)} = \frac{250 \text{ г}}{100 \text{ г/моль}} = 2.5 \) моль
\( \nu(\text{CaO}) = \nu(\text{CaCO}_3) = 2.5 \) моль
\( m(\text{CaO}) = \nu(\text{CaO}) \cdot M(\text{CaO}) = 2.5 \text{ моль} \cdot 56 \text{ г/моль} = 140 \) г
Ответ: 140 г.