\( B = 0,6 \) Тл
\( I = 4 \) А
\( l = 20 \) см = 0,2 м
\( v = 20 \) см/с = 0,2 м/с
\( t = 10 \) с
1. Сила Ампера, действующая на проводник в магнитном поле, равна:
\[ F = BIl \sin{\alpha} \]
Так как проводник направлен перпендикулярно полю, \( \sin{\alpha} = \sin{90^{\circ}} = 1 \). Следовательно,
\[ F = BIl = 0,6 \text{ Тл} \cdot 4 \text{ А} \cdot 0,2 \text{ м} = 0,48 \text{ Н} \]
2. Перемещение проводника за время \( t \):
\[ s = v \cdot t = 0,2 \text{ м/с} \cdot 10 \text{ с} = 2 \text{ м} \]
3. Работа силы Ампера (или работа, необходимая для перемещения проводника):
\[ A = F \cdot s = 0,48 \text{ Н} \cdot 2 \text{ м} = 0,96 \text{ Дж} \]
Округлим до десятых, как в вариантах ответов.
\[ A \approx 1,0 \text{ Дж} \]
4. Мощность, необходимая для осуществления этого движения:
\[ P = \frac{A}{t} = \frac{0,96 \text{ Дж}}{10 \text{ с}} = 0,096 \text{ Вт} \]
Округлим до десятых.
\[ P \approx 0,1 \text{ Вт} \]
Ответ: А. ≈1,0 Дж; 0,10 Вт.