Сульфит натрия имеет формулу Na2SO3.
Рассчитаем молярную массу Na2SO3:
M(Na2SO3) = 2 * M(Na) + M(S) + 3 * M(O)
M(Na2SO3) = 2 * 23 г/моль + 32 г/моль + 3 * 16 г/моль
M(Na2SO3) = 46 г/моль + 32 г/моль + 48 г/моль = 126 г/моль.
Рассчитаем массовые доли элементов:
Теперь сравним полученные значения с диаграммами:
Пересчитаем более точно:
Диаграмма 3 имеет доли: 38% (кислород), 37% (что может быть приближением для натрия, но далеко от 36.5%), 25% (сера).
Пересмотрим задачу. Возможно, имеется в виду сульфит натрия Na2SO3, но диаграммы не соответствуют точным расчетам. Проверим другой вариант — сульфат натрия Na2SO4.
M(Na2SO4) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 46 + 32 + 64 = 142 г/моль.
Это тоже не соответствует диаграммам.
Вернемся к сульфиту натрия Na2SO3. Диаграмма 3: 38%, 37%, 25%. Наиболее близкое соответствие: 38% (кислород), 37% (возможно, ошибка в условии или на диаграмме, должно быть ~36.5% для натрия), 25% (сера).
Предположим, что диаграмма 3 относится к сульфиту натрия Na2SO3, где 38% — кислород, 25% — сера, а 37% — натрий (с погрешностью).
Ответ: 3)