Вопрос:

7. Решите задачу: Рассчитайте массу осадка, который образовался при взаимодействии нитрата магния с 10 г гидроксида натрия?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

7. Решение задачи:

Дано:

m(NaOH) = 10 г

Найти:

m(осадка) - ?

Решение:

  1. Запишем уравнение реакции взаимодействия нитрата магния с гидроксидом натрия:
  2. \( Mg(NO_3)_2 + 2NaOH \rightarrow Mg(OH)_2\downarrow + 2NaNO_3 \)

    Осадок — гидроксид магния \( Mg(OH)_2 \).

  3. Рассчитаем молярную массу гидроксида натрия (NaOH):
  4. M(NaOH) = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 г/моль

  5. Рассчитаем количество вещества гидроксида натрия:
  6. n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 10 г / 40 г/моль = 0.25 моль

  7. Согласно уравнению реакции, из 2 моль NaOH образуется 1 моль Mg(OH)₂. Следовательно, из 0.25 моль NaOH образуется:
  8. n(Mg(OH)₂) = n(NaOH) / 2 = 0.25 моль / 2 = 0.125 моль

  9. Рассчитаем молярную массу гидроксида магния (Mg(OH)₂):
  10. M(Mg(OH)₂) = 24.3 (Mg) + 2 * (16 (O) + 1 (H)) = 24.3 + 2 * 17 = 24.3 + 34 = 58.3 г/моль

  11. Рассчитаем массу образовавшегося осадка:
  12. m(Mg(OH)₂) = n(Mg(OH)₂) * M(Mg(OH)₂) = 0.125 моль * 58.3 г/моль = 7.2875 г

Ответ: 7.2875 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие