Вопрос:

7. Рассчитайте силу, с которой воздух давит на поверхность стола, длина которого равна 1200 см, ширина равна 0,5 м, атмосферное давление равно 100 кПа. (g=10 Н/кг) 8. Вычислите силу Архимеда, действующую на деревянный брусок объемом 0,15 м³ в бензине, если он погружен на 0,7 объема. (плотность бензина 700 кг/м³) (g=10Н/кг)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

7. Расчет силы давления воздуха

Дано:

Длина стола: \( l = 1200 \text{ см} = 12 \text{ м} \)

Ширина стола: \( b = 0,5 \text{ м} \)

Атмосферное давление: \( P = 100 \text{ кПа} = 100000 \text{ Па} \)

Найти: Силу давления воздуха \( F \)

Решение:

  1. Найдем площадь поверхности стола: \( S = l \cdot b = 12 \text{ м} \cdot 0,5 \text{ м} = 6 \text{ м}^2 \)
  2. Рассчитаем силу давления воздуха по формуле: \( F = P \cdot S \)
  3. \( F = 100000 \text{ Па} \cdot 6 \text{ м}^2 = 600000 \text{ Н} \)

Ответ: Сила давления воздуха равна 600000 Н.

8. Вычисление силы Архимеда

Дано:

Объем бруска: \( V_{бруска} = 0,15 \text{ м}^3 \)

Доля погруженной части: \( \alpha = 0,7 \)

Плотность бензина: \( \rho_{бензина} = 700 \text{ кг/м}^3 \)

Ускорение свободного падения: \( g = 10 \text{ Н/кг} \)

Найти: Силу Архимеда \( F_A \)

Решение:

  1. Объем погруженной части бруска: \( V_{погр} = V_{бруска} \cdot \alpha = 0,15 \text{ м}^3 \cdot 0,7 = 0,105 \text{ м}^3 \)
  2. Рассчитаем силу Архимеда по формуле: \( F_A = \rho_{бензина} \cdot g \cdot V_{погр} \)
  3. \( F_A = 700 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ Н/кг} \cdot 0,105 \text{ м}^3 \)
  4. \( F_A = 7000 \text{ Н/м}^3 \cdot 0,105 \text{ м}^3 = 735 \text{ Н} \)

Ответ: Сила Архимеда равна 735 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю