Вопрос:

7. Плоскодонная баржа получила пробоину во дне площадью 200 см². Скакой силой нужно давить на пластырь, которым закрывают отверстие, чтобы сдержать напор воды на глубине 1,8 м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сила, с которой нужно давить на пластырь, равна силе давления воды на эту площадь. Давление воды на глубине рассчитывается по формуле: \( p = \rho \cdot g \cdot h \), где \( \rho \) — плотность воды (примем \( 1000 \text{ кг/м}³ \)), \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( 10 \text{ м/с}² \)), \( h \) — глубина.

Сначала переведем площадь пробоины из см² в м²: \( 200 \text{ см}² = 200 \cdot (10^{-2} \text{ м})² = 200 \cdot 10^{-4} \text{ м}² = 0.02 \text{ м}² \).

Рассчитаем давление воды на глубине \( h = 1.8 \text{ м} \):

\[ p = 1000 \text{ кг/м}³ \cdot 10 \text{ м/с}² \cdot 1.8 \text{ м} = 18000 \text{ Па} \]

Теперь найдем силу давления \( F \) по формуле: \( F = p \cdot S \), где \( S \) — площадь.

\[ F = 18000 \text{ Па} \cdot 0.02 \text{ м}² = 360 \text{ Н} \]

Ответ: 360 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие