Вопрос:

7. Какая масса сахара содержится в 300г раствора, если массовая доля сахара 15%?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Массовая доля вещества в растворе вычисляется по формуле: \( w = \frac{m_{вещества}}{m_{раствора}} \cdot 100\% \)

Чтобы найти массу сахара, преобразуем формулу:

\( m_{сахара} = m_{раствора} \cdot \frac{w}{100\%} \)

Подставим значения:

\( m_{сахара} = 300 \text{г} \cdot \frac{15\%}{100\%} = 300 \text{г} \cdot 0.15 = 45 \text{г} \)

Ответ: 45г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие