Вопрос:

№ 6. Задача. Сторона квадратной керамической плитки равна 10 см. Сколько таких плиток потребуется для покрытия пола в ванной комнате, длина которой 35 дм, а ширина 20 дм?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведём все размеры в сантиметры:
    \( \text{Длина ванной} = 35 \text{ дм} = 350 \text{ см} \)
    \( \text{Ширина ванной} = 20 \text{ дм} = 200 \text{ см} \)
  2. Найдем площадь пола ванной комнаты:
    \( S_{пола} = 350 \text{ см} \times 200 \text{ см} = 70000 \text{ см}^2 \)
  3. Найдем площадь одной керамической плитки:
    \( S_{плитки} = 10 \text{ см} \times 10 \text{ см} = 100 \text{ см}^2 \)
  4. Определим, сколько плиток потребуется для покрытия пола:
    \( \text{Количество плиток} = \frac{S_{пола}}{S_{плитки}} = \frac{70000 \text{ см}^2}{100 \text{ см}^2} = 700 \text{ плиток} \)

Ответ: потребуется 700 плиток.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю