Вопрос:

6. Тип 8 № 3832 В среднем 9 керамических горшков из 75 после обжига имеют дефекты. Найдите вероятность того, что случайно выбранный после обжига горшок не имеет дефекта.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Общее количество горшков = 75.

Количество горшков с дефектами = 9.

Количество горшков без дефектов = Общее количество - Количество с дефектами.

\[ 75 - 9 = 66 \]

Вероятность события вычисляется как отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов.

Число благоприятных исходов (горшки без дефектов) = 66.

Общее число исходов (все горшки) = 75.

Вероятность того, что случайно выбранный горшок не имеет дефекта, равна:

\[ P(\text{без дефекта}) = \frac{\text{Число горшков без дефектов}}}{\text{Общее число горшков}}} = \frac{66}{75} \]

Сократим дробь:

\[ \frac{66}{75} = \frac{22 \cdot 3}{25 \cdot 3} = \frac{22}{25} \]

Переведем в десятичную дробь:

\[ \frac{22}{25} = \frac{22 \cdot 4}{25 \cdot 4} = \frac{88}{100} = 0.88 \]

Ответ: 0.88

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие