Решение:
Пусть N — общее количество человек. Люди с нечётными номерами (1, 3, 5, ...) говорят, что их сосед слева — рыцарь. Люди с чётными номерами (2, 4, 6, ...) говорят, что их сосед слева — лжец.
Рассмотрим два случая:
- Если N — чётное число:
Тогда нечётные номера (1, 3, ..., N-1) имеют соседей слева с чётными номерами (N, 2, 4, ..., N-2). Они говорят, что их сосед слева — рыцарь. Это означает, что все люди с чётными номерами — рыцари.
Чётные номера (2, 4, ..., N) имеют соседей слева с нечётными номерами (1, 3, ..., N-1). Они говорят, что их сосед слева — лжец. Это означает, что все люди с нечётными номерами — лжецы.
Проверим противоречие: Человек №1 (лжец) говорит, что его сосед слева (человек №N, рыцарь) — рыцарь. Это соответствует тому, что говорит человек №1. Человек №2 (рыцарь) говорит, что его сосед слева (человек №1, лжец) — лжец. Это соответствует тому, что говорит человек №2. Таким образом, при чётном N, все люди с нечётными номерами — лжецы, а все люди с чётными номерами — рыцари. Это возможно. - Если N — нечётное число:
Тогда нечётные номера (1, 3, ..., N) имеют соседей слева с чётными номерами (N, 2, 4, ..., N-1). Они говорят, что их сосед слева — рыцарь. Это означает, что все люди с чётными номерами — рыцари.
Чётные номера (2, 4, ..., N-1) имеют соседей слева с нечётными номерами (1, 3, ..., N-2). Они говорят, что их сосед слева — лжец. Это означает, что все люди с нечётными номерами — лжецы.
Проверим противоречие: Человек №N (нечётный, лжец) говорит, что его сосед слева (человек №N-1, чётный, рыцарь) — рыцарь. Это соответствует тому, что говорит человек №N.
Человек №1 (нечётный, лжец) говорит, что его сосед слева (человек №N, нечётный, лжец) — рыцарь. Это противоречие, так как лжец говорит правду. Следовательно, N не может быть нечётным числом.
Таким образом, N может быть только чётным числом. Из предложенных вариантов: 21 (нечётное), 43 (нечётное), 32 (чётное), 54 (чётное).
Ответ: 32, 54.