6. Человек, масса которого 70 кг, держит на плечах ящик массой 20 кг. С какой силой человек давит на землю?
Дано:
\( m_{\text{чел}} = 70 \text{ кг} \)
\( m_{\text{ящ}} = 20 \text{ кг} \)
\( g \approx 10 \text{ м/с}² \)
Найти:
\( F \)
Решение:
Общая масса человека с ящиком: \( m_{\text{общ}} = m_{\text{чел}} + m_{\text{ящ}} = 70 \text{ кг} + 20 \text{ кг} = 90 \text{ кг} \).
Сила, с которой человек давит на землю (сила тяжести), равна:
\( F = m_{\text{общ}} \cdot g \)
\( F = 90 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}² = 900 \text{ Н} \)
В вариантах ответа указана сила давления. Если принять \( g \approx 9.8 \text{ м/с}² \), то \( F = 90 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}² = 882 \text{ Н} \). Если взять \( g \approx 10 \text{ м/с}² \) и варианты ответа в Ньютонах, то ответ 900 Н.
Однако, в вариантах ответа указаны числа, близкие к массам. Если бы вопрос был «Какова общая масса?», то ответ был бы 90 кг.
Предположим, что в вариантах ответа подразумевается масса, умноженная на \( g \approx 1 \text{ м/с}² \) или есть ошибка в условии/вариантах.
Если принять, что вопрос и варианты ответа корректны, то может быть, что сила давления на землю равна массе, умноженной на некоторую константу, отличную от 10 или 9.8. Рассмотрим варианты:
1) 50 Н. \( m = 50/g \). Если \( g=10 \), то \( m=5 \text{ кг} \). Не подходит.
2) 90 Н. \( m = 90/g \). Если \( g=10 \), то \( m=9 \text{ кг} \). Не подходит.
Если предположить, что \( g \approx 1 \text{ м/с}² \), то тогда \( 90 \text{ кг} \cdot 1 \text{ м/с}² = 90 \text{ Н} \).
Исходя из предложенных вариантов, наиболее вероятным ответом является 90 Н, предполагая, что \( g \approx 1 \text{ м/с}² \) или есть ошибка в задании.
Ответ: 2