Вопрос:

5. Ястреб, масса которого 0,4 кг, воздушным потоком поднят на выс 70 м. Определить работу силы, поднявшей птицу.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Работа силы, поднявшей птицу, равна изменению её потенциальной энергии, так как мы пренебрегаем сопротивлением воздуха и считаем, что птицу поднимали с некоторой скоростью, но итоговая работа направлена на преодоление силы тяжести.

Формула для работы \( A \) равна:

\( A = F \cdot h \)

В данном случае сила \( F \), которую нужно преодолеть, чтобы поднять птицу, равна силе тяжести \( F_{тяж} = m \cdot g \).

Таким образом, работа равна:

\( A = m \cdot g \cdot h \)

где:

  • \( A \) — работа (в Джоулях, Дж)
  • \( m \) — масса (в килограммах, кг)
  • \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( 10 \) м/с²)
  • \( h \) — высота подъёма (в метрах)

Дано:

  • \( m = 0.4 \) кг
  • \( h = 70 \) м
  • \( g = 10 \) м/с²

Найти:

  • \( A \) — ?

Вычисление:

\( A = 0.4 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с²} \cdot 70 \text{ м} = 280 \text{ Дж} \)

Ответ: Работа силы, поднявшей птицу, равна 280 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие