Вопрос:

5. Вычисли молярную массу (M.) веществ. 1. H₂SO₄ 2. Ca(OH)₂ 3. Al₂O₃

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Молярная масса вещества равна сумме молярных масс всех атомов, входящих в его состав.

  1. H2SO4 (серная кислота):
    • Молярная масса водорода (H) ≈ 1 г/моль
    • Молярная масса серы (S) ≈ 32 г/моль
    • Молярная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль
    \( M(H_2SO_4) = 2 \cdot M(H) + M(S) + 4 \cdot M(O) = 2 \cdot 1 + 32 + 4 \cdot 16 = 2 + 32 + 64 = 98 \) г/моль
  2. Ca(OH)2 (гидроксид кальция):
    • Молярная масса кальция (Ca) ≈ 40 г/моль
    • Молярная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль
    • Молярная масса водорода (H) ≈ 1 г/моль
    \( M(Ca(OH)_2) = M(Ca) + 2 \cdot (M(O) + M(H)) = 40 + 2 \cdot (16 + 1) = 40 + 2 \cdot 17 = 40 + 34 = 74 \) г/моль
  3. Al2O3 (оксид алюминия):
    • Молярная масса алюминия (Al) ≈ 27 г/моль
    • Молярная масса кислорода (O) ≈ 16 г/моль
    \( M(Al_2O_3) = 2 \cdot M(Al) + 3 \cdot M(O) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot 16 = 54 + 48 = 102 \) г/моль

Ответ: 1. M(H2SO4) = 98 г/моль; 2. M(Ca(OH)2) = 74 г/моль; 3. M(Al2O3) = 102 г/моль.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю