Вопрос:

5. В результате восстановления водородом оксида марганца(V) массой 38 г получили марганец массой 14,96 г. Рассчитайте практический выход (%) металла.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

5. Расчет практического выхода марганца:

Дано:

  • Масса оксида марганца(V) Mn2O5 = 38 г
  • Масса полученного марганца Mn = 14,96 г

Найти: Практический выход (%)

Решение:

  1. Напишем уравнение реакции:

    Mn2O5 + 5H2 → 2Mn + 5H2O
  2. Рассчитаем молярную массу Mn2O5:

    M(Mn2O5) = 2 * M(Mn) + 5 * M(O) = 2 * 55 г/моль + 5 * 16 г/моль = 110 г/моль + 80 г/моль = 190 г/моль
  3. Рассчитаем теоретическую массу марганца, которая могла получиться из 38 г Mn2O5:

    По уравнению реакции, из 190 г Mn2O5 получается 2 моль Mn. Молярная масса Mn = 55 г/моль.

    Теоретическая масса Mn = (38 г Mn2O5 / 190 г/моль Mn2O5) * 2 моль Mn * 55 г/моль Mn = 0,2 моль * 110 г = 22 г
  4. Рассчитаем практический выход в процентах:

    Практический выход (%) = (Масса полученного вещества / Теоретическая масса вещества) * 100%

    Практический выход (%) = (14,96 г / 22 г) * 100% ≈ 68%

Ответ: Практический выход марганца составляет приблизительно 68%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие