Вопрос:

5. К 350 г 15%-ного раствора гидроксида натрия прилили раствор нитрата меди (II). Какова масса образовавшегося осадка гидроксида меди (II)?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

5. Расчет массы осадка:

Дано:

  • m(раствора NaOH) = 350 г
  • w(NaOH) = 15% = 0.15

Найти:

  • m(Mg(OH)2)

Решение:

  1. Найдем массу гидроксида натрия (NaOH) в растворе:
  2. \[ m(NaOH) = m(раствора NaOH) \cdot w(NaOH) = 350 \text{ г} \cdot 0.15 = 52.5 \text{ г} \]

  3. Найдем молярную массу NaOH:
  4. \[ M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ г/моль} \]

  5. Найдем количество вещества NaOH:
  6. \[ \nu(NaOH) = \frac{m(NaOH)}{M(NaOH)} = \frac{52.5 \text{ г}}{40 \text{ г/моль}} = 1.3125 \text{ моль} \]

  7. Уравнение реакции:
  8. \[ Cu(NO_3)_2 + 2NaOH → Cu(OH)_2 ↓ + 2NaNO_3 \]

  9. По уравнению реакции, из 2 моль NaOH образуется 1 моль Cu(OH)2.
  10. Найдем количество вещества Cu(OH)2:
  11. \[ \nu(Cu(OH)_2) = \frac{1}{2} \nu(NaOH) = \frac{1}{2} \cdot 1.3125 \text{ моль} = 0.65625 \text{ моль} \]

  12. Найдем молярную массу Cu(OH)2:
  13. \[ M(Cu(OH)_2) = 64 + (16 + 1) \cdot 2 = 64 + 34 = 98 \text{ г/моль} \]

  14. Найдем массу осадка Cu(OH)2:
  15. \[ m(Cu(OH)_2) = \nu(Cu(OH)_2) \cdot M(Cu(OH)_2) = 0.65625 \text{ моль} \cdot 98 \text{ г/моль} = 64.3125 \text{ г} \]

Ответ: 64.3125 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие