Вопрос:

5. А. Рассчитайте силу тяжести, действующую на 20 т воды, падающей с этого водопада. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг (10 м/с²).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для расчёта силы тяжести используем формулу: \( F = mg \), где \( m \) — масса, \( g \) — ускорение свободного падения.

Масса воды \( m = 20 \) т = \( 20000 \) кг.

Ускорение свободного падения \( g = 10 \) Н/кг.

\( F = 20000 \text{ кг} \times 10 \text{ Н/кг} = 200000 \text{ Н} \)

Переведём Ньютоны в килоньютоны: \( 200000 \text{ Н} = 200 \text{ кН} \).

Ответ: 200 кН.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие