Вопрос:

5.18. Какова масса теплохода, которому сила 300 кН сообщает ускорение 0,25 м/с²?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Используем второй закон Ньютона: \( F = ma \). Нам нужно найти массу \( m \).

  1. Переведём силу из килоньютонов в ньютоны: \( F = 300 \text{ кН} = 300000 \text{ Н} \).
  2. Выразим массу из формулы: \( m = \frac{F}{a} \).
  3. Подставим значения: \( m = \frac{300000 \text{ Н}}{0.25 \text{ м/с}^2} = 1200000 \text{ кг} \).
  4. Переведём массу в тонны: \( m = 1200000 \text{ кг} = 1200 \text{ т} \).

Ответ: 1200 т.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие