Вопрос:

49. 2AgNO3→2Ag + 2NO2 + O2 ushbu reaksiya bo'yicha 85% sof moddasi bo'lgan 400 g AgNO3 sarflangan bo'lsa, necha mol Ag hamda necha litr (n.sh) O2 hosil bo'lgan?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Рассчитаем массу чистого AgNO3:
  2. \( m_{чист.} = m_{общ.} \times \frac{\% чистоты}{100\%} = 400 \text{ г} \times \frac{85\%}{100\%} = 340 \text{ г} \)

  3. Рассчитаем молярную массу AgNO3:
  4. \( M(AgNO_3) = M(Ag) + M(N) + 3 \cdot M(O) = 107.87 + 14.01 + 3 \cdot 16.00 = 107.87 + 14.01 + 48.00 = 169.88 \text{ г/моль} \)

  5. Рассчитаем количество вещества AgNO3:
  6. \( n(AgNO_3) = \frac{m_{чист.}}{M(AgNO_3)} = \frac{340 \text{ г}}{169.88 \text{ г/моль}} \approx 2.00 \text{ моль} \)

  7. По уравнению реакции 2AgNO3 → 2Ag + 2NO2 + O2, соотношение между AgNO3 и Ag равно 2:2, то есть 1:1.
  8. Следовательно, количество вещества Ag равно количеству вещества AgNO3:

    \( n(Ag) = n(AgNO_3) = 2.00 \text{ моль} \)

  9. По уравнению реакции 2AgNO3 → 2Ag + 2NO2 + O2, соотношение между AgNO3 и O2 равно 2:1.
  10. Следовательно, количество вещества O2 в два раза меньше количества вещества AgNO3:

    \( n(O_2) = \frac{1}{2} n(AgNO_3) = \frac{1}{2} \times 2.00 \text{ моль} = 1.00 \text{ моль} \)

  11. Рассчитаем объём O2 при нормальных условиях (н.у.):
  12. При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л.

    \( V(O_2) = n(O_2) \times V_m = 1.00 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 22.4 \text{ л} \)

Ответ: Образуется 2 моль Ag и 22,4 л O2.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю