Вопрос:

4. В магнитном поле перпендикулярно линиям магнитной индукции движется электрон со скоростью 10<sup>5</sup> м/с. Чему равен модуль силы Лоренца, действующей на электрон, если индукция магнитного поля 2 Тл? 1) 0,8·10<sup>-24</sup> Н 2) 3,2·10<sup>-24</sup> Н 3) 0,8·10<sup>-14</sup> Н 4) 3,2·10<sup>-14</sup> Н

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Сила Лоренца, действующая на движущийся заряд в магнитном поле, вычисляется по формуле:

\( F = q  v  B  \sin \alpha \)

По условию:

  • Заряд электрона \( q = 1,6  10^{-19} \) Кл.
  • Скорость \( v = 10^5 \) м/с.
  • Индукция магнитного поля \( B = 2 \) Тл.
  • Угол \( \alpha = 90^ \), так как движение перпендикулярно линиям индукции. \( \sin 90^ = 1 \).

Подставим значения:

\[ F = (1,6  10^{-19} \text{ Кл})  (10^5 \text{ м/с})  (2 \text{ Тл})  1 \]

\[ F = 3,2  10^{-14} \text{ Н} \]

Ответ: 4) 3,2·10-14 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие