Вопрос:

4. Какое давление оказывает на почву танк массой 40 т, если площадь гусеницы равна 2 м2?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление вычисляется по формуле:

\[ P = \frac{F}{S} \]

Где:

  • \( P \) — давление (в Паскалях);
  • \( F \) — сила (в Ньютонах), в данном случае это сила тяжести танка;
  • \( S \) — площадь опоры (в квадратных метрах).

Сначала переведем массу танка из тонн в килограммы:


\( m = 40 \ \text{т} = 40 \times 1000 \ \text{кг} = 40000 \ \text{кг} \)


Теперь найдем силу тяжести (вес танка), используя ускорение свободного падения \( g \approx 9.8 \ \text{м/с}^2 \) (для упрощения можно использовать \( g = 10 \ \text{м/с}^2 \), но для большей точности возьмем \( 9.8 \ \text{м/с}^2 \)):


\( F = m \cdot g = 40000 \ \text{кг} \times 9.8 \ \text{м/с}^2 = 392000 \ \text{Н} \)


Площадь опоры дана:


\( S = 2 \ \text{м}^2 \)


Рассчитаем давление:


\( P = \frac{392000 \ \text{Н}}{2 \ \text{м}^2} = 196000 \ \text{Па} \)


Результат можно выразить в килопаскалях (кПа):


\( 196000 \ \text{Па} = 196 \ \text{кПа} \)


Ответ: 196000 Па (или 196 кПа).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие