Вопрос:

4.1 На рисунке представлен график зависимости температуры t °С от полученного количества теплоты Q для процесса нагревания при нормальном атмосферном давлении. Первоначально вещество находилось в жидком состоянии. Определите удельную теплоту парообразования, если масса вещества 150 г. Ответ выразите в кДж/кг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

На графике представлена зависимость температуры от полученного количества теплоты. Вещество находится в жидком состоянии до температуры 230 °С. На участке от \( Q = 50 \) кДж до \( Q = 110 \) кДж температура не меняется, что соответствует процессу парообразования.

Количество теплоты, необходимое для парообразования:

\[ Q_{пар} = 110 \text{ кДж} - 50 \text{ кДж} = 60 \text{ кДж} \]

Масса вещества: \( m = 150 \text{ г} = 0,150 \text{ кг} \).

Удельная теплота парообразования \( L \) рассчитывается по формуле:

\[ L = \frac{Q_{пар}}{m} \]

Подставляем значения:

\[ L = \frac{60 \text{ кДж}}{0,150 \text{ кг}} = 400 \text{ кДж/кг} \]

Ответ: 400 кДж/кг.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю