Вопрос:

3) В коробке 5 красных, 4- синих, 3-зеленых шаров. Какая вероятность набрать синий шар?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем общее количество шаров в коробке.
  2. \( 5 \text{ (красных)} + 4 \text{ (синих)} + 3 \text{ (зеленых)} = 12 \) шаров.
  3. Вероятность события равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов.
  4. В данном случае благоприятным исходом является вытаскивание синего шара.
  5. Количество синих шаров = 4.
  6. Общее количество шаров = 12.
  7. Вероятность вытащить синий шар: \( P(\text{синий}) = \frac{\text{Количество синих шаров}}{\text{Общее количество шаров}} = \frac{4}{12} \).
  8. Сократим дробь: \( \frac{4}{12} = \frac{1}{3} \).

Ответ: \( \frac{1}{3} \).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю