Вопрос:

3. Скорость поезда 72 км/ч. Какой путь пройдет поезд за 15 минут? Постройте график движения.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Переведём скорость поезда из км/ч в м/с: \( v = 72 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 72 \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 20 \text{ м/с} \).
  2. Переведём время движения из минут в секунды: \( t = 15 \text{ мин} = 15 \cdot 60 \text{ с} = 900 \text{ с} \).
  3. Найдем пройденный путь по формуле: \( s = vt \).
  4. \( s = 20 \text{ м/с} \cdot 900 \text{ с} = 18000 \text{ м} = 18 \text{ км} \).
  5. График движения: Построим график зависимости пройденного пути \( s \) от времени \( t \). Так как движение равномерное, график представляет собой прямую, выходящую из начала координат.

Ответ: Поезд пройдет путь 18 км.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие