Кинетическая энергия вычисляется по формуле: \( E_k = \frac{m G v^2}{2} \), где \( m \) — масса, \( v \) — скорость.
Переведем массу из грамм в килограммы: \( 500 \text{ г} = 0.5 \text{ кг} \).
Переведем скорость из см/с в м/с: \( 20 \text{ см/с} = 0.2 \text{ м/с} \).
Подставим значения в формулу:
\( E_k = \frac{0.5 \text{ кг} \cdot (0.2 \text{ м/с})^2}{2} = \frac{0.5 \cdot 0.04}{2} \text{ Дж} = \frac{0.02}{2} \text{ Дж} = 0.01 \text{ Дж} \).
Ответ: Кинетическая энергия шарика равна 0.01 Дж.