Вопрос:

3. Найдите скорость звука в морской воде, если частота звука, который воспринимает золотая рыбка, ЗкГц, а длина этой волны в воде 498мм.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи используем формулу связи скорости звука, его частоты и длины волны: \( v = \lambda \cdot f \), где \( v \) — скорость звука, \( \lambda \) — длина волны, \( f \) — частота.

Сначала переведём все величины в систему СИ:

  • Частота: \( f = 3 \text{ кГц} = 3 \cdot 10^3 \text{ Гц} \)
  • Длина волны: \( \lambda = 498 \text{ мм} = 498 \cdot 10^{-3} \text{ м} = 0.498 \text{ м} \)

Теперь подставим значения в формулу:

\[ v = 0.498 \text{ м} \cdot 3 \cdot 10^3 \text{ Гц} = 1494 \text{ м/с} \]

Ответ: 1494 м/с.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие