Вопрос:

25. 3H2SO4+2Al→Al2(SO4)3+3H2 ushbu reaksiya bo'yicha necha g H2SO4 dan foydalanib 2,8 mol Al2(SO4)3 olish mumkin? (η=70%)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Реакция: \( 3H_2SO_4 + 2Al \rightarrow Al_2(SO_4)_3 + 3H_2 \)

  1. Найдем молярную массу \( Al_2(SO_4)_3 \): \( M(Al_2(SO_4)_3) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot (32 + 4 \cdot 16) = 54 + 3 \cdot 96 = 54 + 288 = 342 \) г/моль.
  2. Найдем теоретическое количество \( Al_2(SO_4)_3 \), которое можно получить из 2.8 моль \( Al_2(SO_4)_3 \) с учетом выхода 70%: \( n_{теор}(Al_2(SO_4)_3) = \frac{n_{практ}(Al_2(SO_4)_3)}{\eta} = \frac{2.8 \text{ моль}}{0.70} = 4 \) моль.
  3. По уравнению реакции, из 3 моль \( H_2SO_4 \) получается 1 моль \( Al_2(SO_4)_3 \). Следовательно, для получения 4 моль \( Al_2(SO_4)_3 \) потребуется: \( n(H_2SO_4) = 3 \cdot n(Al_2(SO_4)_3) = 3 \cdot 4 \text{ моль} = 12 \) моль.
  4. Найдем молярную массу \( H_2SO_4 \): \( M(H_2SO_4) = 2 \cdot 1 + 32 + 4 \cdot 16 = 2 + 32 + 64 = 98 \) г/моль.
  5. Найдем массу \( H_2SO_4 \): \( m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4) \cdot M(H_2SO_4) = 12 \text{ моль} \cdot 98 \text{ г/моль} = 1176 \) г.

Ответ: 1176 г.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю